Здравствуйте, Михаил! На все Ваши вопросы правильнее отвечать комплексно. Исходя из того, что обременение наложено на основании заключения архитектуры, логично будет предположить, что Ваш участок либо есть часть попали в зону культурного наследия (памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры). Даже если Вы ничего подобного визуально не наблюдаете, на практике такое возможно.
Если Вы получили расширенную выписку из ЕГРН, в ней должно быть указано, какая часть участка находится под обременением с указанием площади и характерных точек. Можно соотнести часть обременённую участка по выписке с фактической на предмет того, расположено ли на этой части либо вблизи какое-то сооружение, которое можно отнести к культурному наследию.
Всю информацию о том, какого рода обременения, о сроке их действия, Вы можете получить в местной администрации.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.
Обращайтесь в администрацию с заявлением, в котором просите разъяснить, на основании чего установлены обременения (ограничения) на земельный участок с кадасровым номером..., расположенный по адресу..., и ознакомить Вас с заключением архитектуры № 586.
Возможные последствия — ст. 34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ
Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.