Как правильно оформить доход после закрытия ИП?

ИП (УСН) имеет вид деятельности «найм собственного недвижимого имущества». Сдает собственную квартиру физическому лицу. Он решил закрыть ИП и дальше сдавать квартиру как физическое лицо, с оплатой налога 13%. Как правильно это оформить:

Последний договор с нанимателем заключен на месяц, в нем прописано, что квартира сдается предпринимателем. ИП будет закрыто примерно в середине этого месяца. Оплата за найм поступила на расчетый счет предпринимателя в начале месяца.

1.Будет ли считаться что вся эта сумма является доходом именно предпринимателя (хотя договор был заключен на месяц и половина этого срока человек уже не будет являться ИП)? 2. Как оформить этот доход, как доход ИП (т. к. доход поступил на счет ИП в период когда ИП еще не было закрыто)?

, Anna, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Дело в том, что Вы сдаете декларацию о фактически полученных доходах в период деятельности, выходит, что если деньги уже поступили Вам как к ИП, то соответственно и доход оформляется как доход, полученный предпринимателем. Я вижу так эту ситуацию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Следовательно, аванс (плату за месяц вперед), полученный от арендатора, нужно включить в доходы ИП сразу же после поступления денег на расчетный счет ИП. Поэтому данный доход будет считаться доходом предпринимателя несмотря на прекращение предпринимательской деятельности.

Об этом говорится и в Письме МНС РФ от 11.06.2003 N СА-6-22/657 «О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»:

полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнение работ, оказание услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, являются объектом налогообложения в отчетном (налоговым) периоде их получения.

http://www.consultant.ru/docum...

Напомню, что налоговую декларацию нужно предоставить не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению о прекращении деятельности на УСН прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой налогоплательщиком применялась УСН.