Правомерно ли пострадавший в ДТП хочет отсудить у меня сумму денег, не достающую на ремонт машины?

У меня такая ситуация, я совершил дтп, со страховкой у меня все в норме, владелец другой машины, которую я ударил обратился в страховую компанию, в которой ему выплатили 53тысячи рублей, на ремонт ему не хватает, машина находится в какой то организации и приносит ему доход, может ли он отсудить у меня недостающую сумму, если дтп было оформлено, страховка выплатила

, Павел, г. Чебоксары
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

О какой недостающей сумме идёт речь, если согласно оценке, то да, такая практика ссуществует, на основании ст.15 и ст.1064 ГК РФ могут взыскать сумму, при недостаточности суммы выплаченного страхового возмещения.

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.