Можно ли взыскать причинённый стиральной машине ущерб без вычета амортизационного износа?

Можно ли взыскать причинённый стиральной машине ущерб без вычета амортизационного износа, если предварительно договориться об этом в договоре найма жилья?

, Владимир Петров, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток! Да, Вы вправе заключить соглашение на любых согласованных сторонами условиях, которые не противоречат действующему законодательству Российской Федерации. Для этого Вам лучше всего в договоре прямо указать, что в случае порчи стиральной машины вторая сторона договора обязана будет компенсировать Вам убытки путем покупки новой стиральной машины, чтобы потом не было никаких неопределенностей.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Если в договоре найма прописать что в случае поломки стиральной машины наниматель обязуется за свой счёт купить новую, то в случе поломки не надо вызывать оценщика что бы зафиксировать факт поломки? Достаточно ли будет акта возврата имущества подписанного не нанимателем, а свидетелем? Или всё равно надо вызвать или мастера по ремонту или оценщика для фиксации поломки для суда?

Все зависит от позиции нанимателя, поскольку если он не согласен дело закончится судом, где Вам придется доказывать, что машина сломана.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мне представляется, что Вы вправе требовать возмещения ущерба без учета износа. Хотя такое соглашение будет дополнительной гарантией.