Можно ли потребовать возмещение ущерба, если покупатель отказывается от сделки?

Здравствуйте,я продаю дом под материнский капитал у нас составлен предварительный договор,в свое время этот дом я преобретал тоже под мат.капитал у меня уже документы у натариуса а покупатель юлит вроде хочет купить другой дом,хотя мне не отказывает могу я потребовать возмещение ущерба?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

не отказывает могу я потребовать возмещение ущерба?

Для консультации по данному вопросу необходимо ознакомиться с текстом Предварительного договора купли-продажи. Хотелось бы уточнить, о каком именно ущербе идет речь? Ущерб — повреждение чужого имущества:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здесь стоит говорить об обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору (например, неустойка и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна