Правомерно ли требование завышенной суммы ущерба за порчу имущества?
Заказали такси, получилось так что пролили воду, таксист требует 3000 р. но химчистка стоит максимум 1500, говорит что обратится в полицию, какой может быть штраф и может ли он требовать столько денег?
У водителя такси нет прав требовать с Вас денежные средства, тем более факт порчи имущества никак не зафиксирован. Вы можете по своему усмотрению возместить ему ущерб, если осталось какое-то пятно. Его обращение в полицию не даст никакого результата, так как не зафиксирован факт порчи имущества (если он был), соответственно доказать Вашу виновность не представляется возможным.
Таким образом, выплата каких-либо средств таксисту на Ваше усмотрение.
Удачи