Не совсем так. Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:
1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность
То есть, неважно физическое или юридическое лицо. Значение имеет природа договора. В вашем случае считаю, что подсудность относится к арбитражу. Хотя последнее слово всегда за судьей.
1
0
1
0
Константин
Клиент, г. Москва
Я, физическое лицо (не ИП). Заключил Договор с ООО «Тютькин и Ко» на поставку куска гранита для надгробия. С лицевого счёта произвёл предоплату 45 000 ₽ — это 50% (и цена Иска). Всё согласно Договору. ООО «Тютькин и Ко» НИКАКИХ своих обязательств не выполнило. Все сроки прошли. В телефонном общении они всё время извиняются, ссылаясь на проблемы с логистикой. Письменные Претензии — игнорируют. Вопрос: В какой Суд лучше и проще подавать Иск о возврате предоплаты? Цена Иска не будет более 50 000 ₽. 1. Городской общей юрисдикции? 2. Мировому судье, по месту моего жительства? 3. Московский Арбитражный? Ps: В Договоре прописан Арбитражный, по месту нахождения ООО «Тютькин и Ко». Но, по-моему, эта строка Договора носит юридически ничтожный характер. С уважением Константин
Если вы заказывали кусок гранита не для дальнейшей продажи или, хоть и звучит кощунственно, для себя или близких, то иск нужно подавать в суд общей юрисдикции о защите прав потребителей.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода? Тем самым мне достаточно только развестись и больше никак не участвовать в разделе, а всё остальное оформление будет делать бывшая? Есть дети и дом строился с участием мат. капитала. Доли на детей не делались.
, вопрос №4854167, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
У меня есть земельный участок, за городом.
Мой сын (30 лет, зарегистрирован и живет в городской квартире родителей, споров между нами нет!) от своего имени заключил Договор 1 на покупку, доставку и монтаж забора. Предоплата по Договору 1 произведена по моей банковской карте.
Забор смонтировали в присутствии сына, остаток суммы сын оплатил наличными деньгами.
В течение года сын обнаружил дефекты и подал Претензию. Получил отказ, представителя для осмотра и составления акта (согласно Договора 1) они не прислали.
Сын заключил Договор 2 с экспертом - судебным специалистом, который приехал, осмотрел забор и составил письменное заключение. Эти его услуги я оплатила со своего банковского счета.
Сын, от своего имени подал Иск о защите прав потребителя в мировой суд, дело еще не рассмотрено.
Я хочу вступить в дело третьим лицом.
ВОПРОС:
При таких обстоятельствах
- сын должен заявить ходатайство или
- мне самой заявить самостоятельные требования?
, вопрос №4850631, Лариса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, физическое лицо (не ИП). Заключил Договор с ООО «Тютькин и Ко» на поставку куска гранита для надгробия. С лицевого счёта произвёл предоплату 45 000 ₽ — это 50% (и цена Иска). Всё согласно Договору.
ООО «Тютькин и Ко» НИКАКИХ своих обязательств не выполнило. Все сроки прошли. В телефонном общении они всё время извиняются, ссылаясь на проблемы с логистикой. Письменные Претензии — игнорируют.
Вопрос: В какой Суд лучше и проще подавать Иск о возврате предоплаты? Цена Иска не будет более 50 000 ₽.
1. Городской общей юрисдикции?
2. Мировому судье, по месту моего жительства?
3. Московский Арбитражный?
Ps: В Договоре прописан Арбитражный, по месту нахождения ООО «Тютькин и Ко». Но, по-моему, эта строка Договора носит юридически ничтожный характер. С уважением Константин
Если вы заказывали кусок гранита не для дальнейшей продажи или, хоть и звучит кощунственно, для себя или близких, то иск нужно подавать в суд общей юрисдикции о защите прав потребителей.