Дела о невыполнении условий договора поставки, если контрагенты физ и юр лица

Рассматривает ли Арбитраж дела о невыполнении условий договора поставки если контрагенты ФИЗИЧЕСКОЕ и ЮРИДИЧЕСКОЕ лица? Слышал, что Арбитраж-

ный суд только для коммерческих ЮрЛиц.

В договоре прописано, что все споры решаем в Арбитражном суде по месту нахождения фирмы. Но он может отказать в иске?

, Константин, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Не совсем так. Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность

То есть, неважно физическое или юридическое лицо. Значение имеет природа договора. В вашем случае считаю, что подсудность относится к арбитражу. Хотя последнее слово всегда за судьей.

Константин
Клиент, г. Москва

Я, физическое лицо (не ИП). Заключил Договор с ООО «Тютькин и Ко» на поставку куска гранита для надгробия. С  лицевого счёта произвёл предоплату 45  000 ₽ — это 50% (и цена Иска).  Всё согласно  Договору.
     ООО «Тютькин и Ко» НИКАКИХ своих  обязательств не выполнило. Все сроки прошли. В телефонном общении они всё время извиняются,  ссылаясь на проблемы с логистикой. Письменные Претензии —  игнорируют.
      Вопрос: В какой Суд лучше и проще подавать Иск о возврате предоплаты? Цена Иска не будет  более 50 000  ₽.
                        1. Городской общей юрисдикции?
                        2. Мировому судье, по месту моего жительства?
                        3. Московский Арбитражный?
  Ps: В Договоре прописан Арбитражный, по месту нахождения ООО «Тютькин и Ко». Но, по-моему, эта строка Договора носит юридически ничтожный характер.       С уважением Константин

Если вы заказывали кусок гранита не для дальнейшей продажи или, хоть и звучит кощунственно, для себя или близких, то иск нужно подавать в суд общей юрисдикции о защите прав потребителей.