Что делать, если есть завещание, но я не вступил в наследство?

Ситуация такая есть завещание наследство но не вступили вовремя в права через полгода сейчас уже прошло 18 лет что делать

, Анатолий, с. Новая Заимка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ситуация такая есть завещание наследство но не вступили вовремя в права через полгода сейчас уже прошло 18 лет что делать

Только обращаться в суд. Другого пути нет. Если речь идет о недвижимом имуществе, то главное чтобы Вы въехали в данное помещение и содержали его все эти 18 лет.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Можно попробовать восстановить срок вступления в наследство, но по истечению данного времени это маловероятно. Либо если наследники пользовались данным наследуемым имуществом можно в судебном порядке признать наследника принявшем наследство.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие  неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовыхдокументов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе