Могу ли вернуть деньги за приобретенный бизнес, если хочу отказаться от покупки?

дравствуйте, недавно купила готовый бизнес зоомагазин, цена по договору 330 т.р., с владелицей договорились о расрочке, я пока отдала только 250 т.р. Как она обещала бизнес будет прибыльный, но уже понятно, что это не так. Имею ли я право с юридической точки зрения вернуть деньги?

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

С формальной точки зрения такое возможно, например, ст. 451 Гражданского Кодекса РФ предполагает возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при  его заключении. Но полагаю, что без судебных разбирательств в данном случае вряд ли обойдётся, все Ваши доводы надо будет доказать в суде, так как вторая сторона вряд ли их разделяет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр Сергеев
Юридическая компания ""РИЗОЛИТ-КАРЕЛИЯ"", г. Санкт-Петербург

Если в договоре не оговорены особые условия по приобретенному бизнесу (условия по прибыльности и т.д), то шансы вернуть ранее уплаченные деньги у Вас мизерны.