Как добиться расторжения брака, если муж уехал на работу в другой город?

Здравствуйте . Я хочу развестись. Муж уехал на работу в другой город. Адрес не говорит. Разводится не хочет . Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Ярцево
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

как следует из ст. 18 СК РФ расторжение брака супругов осуществляется в органах ЗАГСа при условии, что у них нет споров о совместно нажитом имуществе, а также нет несовершеннолетних детей. При этом согласно ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака осуществляется органами ЗАГС по месту фактического проживания супругов, а при отсутствии сведений в паспорте о постоянном месте жительства ( регистрации) — по месту регистрации брака. Таким образом, расторжение брака осуществляется в ЗАГСе по вашему месту регистрации, но при условии, что муж не имеет ничего против развода. При этом заявление на расторжение брака должны вы оба, иначе считается, что ваш супруг против расторжения брака, и действительно придется обращаться в суд.  Если супруг так и не сможет приехать, вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика, в вашем случае оно совпадает с вашим. Обращаться следует в мировой суд. Вам потребуется заявление о расторжении брака, квитанция об оплате гос.пошлины, свидетельство о заключении брака, ваше удостоверение личности. К заявлению прикладываете копии, в суд предоставляете оригиналы документов. Если муж не будет являться на заседания суда, расторжение брака может затянуться. В этом случае важно, чтобы он заказным письмом с уведомлением направил в суд заявление о своем согласие с вашими требованиями и не возражает против развода. После удовлетворения вашего заявления о расторжении брака, решение вступит в силу через месяц и только по прошествии этого срока вы сможете получить свидетельство о расторжении брака. Данная процедура гораздо длительнее, чем расторжение брака через ЗАГС

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать исковое заявление о расторжении брака по последнему известному Вам месту его жительства, которое сможете подтвердить.