Как мне получить решение суда или свидетельство о расторжении брака, проживаю в Кемерово

Развод был 1998,в городе Челябинск, решения суда нету, свидетельство о расторжении брака не заберала. Как мне получить решение суда или свидетельство о расторжении брака, проживаю в Кемерово

, Галина, г. Москва

Вы можете обратится в любое отделения ЗАГС в вашем городе, база общая, оплатите гос пошлину и вам выдадут свидетельство о расторжении. Если мой ответ был вам полезен можете отблагодарить юриста положительным отзывом

Здравствуйте! Поскольку решение суда было вынесено еще в 1998 году, скорее всего, вам нужно обращаться не в суд, а сразу в органы ЗАГС. По закону, если брак был расторгнут в судебном порядке, получить свидетельство о расторжении брака можно в любом отделе ЗАГС, предъявив решение суда. Проблема в том, что самого решения у вас на руках нет.

Ваш план действий такой:

Восстановите решение суда в архиве. Вам нужно обратиться в тот самый суд в Челябинске, который выносил решение о разводе. Подайте заявление о выдаче дубликата или копии решения. Для этого понадобится паспорт и, по возможности, данные дела (ФИО сторон, дата вынесения решения).
Получите дубликат. Суд обязан выдать вам заверенную копию решения. Это ваш главный документ.
Обратитесь в ЗАГС. С полученным решением суда (вступившим в законную силу), паспортом и квитанцией об оплате госпошлины (650 рублей)  вы имеете право обратиться в любой отдел ЗАГС в Кемерово. Ждать месяц не нужно — регистрация производится в день обращения. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Коллега, поправлю.

С 1 января 2025 года госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака на основании решения суда составляет 5 000 рублей с каждого из супругов. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с письменным заявлением о выдаче копии решения суда. дела в зависимости от категории хранятся различный период, о расторжении брака в течение 5 лет, затем подлежат уничтожению, однако сами решения суда хранятся постоянно.

В различных регионах в 90-х годах сложилась различная практика хранения дел, где-то в архиве самого суда, где-то в архиве администрации района.

Направьте запрос в суд. Это можно сделать как обычной почтой, так и по электронной, также через портам ГАС Правосудие или Госуслуги.