Можно ли продавать после покупки квартиру до истечения 3 лет?

Здравствуйте! Летом собираемся покупать квартиру, сдавать её полгода, после чего продать и приобрести недвижимость за границей. Но слышала, что после покупки квартиру нельзя продавать еще три года по какому-то закону. Это правда?

, Алина, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но слышала, что после покупки квартиру нельзя продавать еще три года по какому-то закону. Это правда?

Нет, неправда. Продать можно в любое время.

Будет вопрос о возникновении обязанности оплаты налога с продажи квартиры. Однако, существует возможность уменьшить налогооблагаемую базу (если правильно заполнить декларацию):

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

после покупки квартиру нельзя продавать еще три года по какому-то закону

Алина

Имеется в виду, что при продаже квартиры до истечения 3 лет (если квартира куплена после 1.01.2016 — до истечения 5 лет) вы обязаны заплатить налог 13%.