Нужна ли лицензия на образовательную деятельность ООО для проведения семинаров на платной основе?

Здравствуйте. Имеется ООО, есть необходимость проводить семинары на платной основе, обучающие использовать продукт, который непосредственно производим и рассказывать технологию его использования. Вопрос по лицензированию данных действий. Нужно ли? По окончанию хотелось бы выдавать сертификат о том, что тот или иной человек посетил семинар и прослушал курс. Никаких экзаменов и результатов. В интернете почитал, но так до конца и не разобрался.

, Никита, г. Киров

Образовательная деятельность лицензируется в порядке, определенном Положением о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от №966 (далее по тексту — Положение).

Положением предусмотрен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ.

В Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы.

Перечень является исчерпывающим. Практически это означает, что не входящие в данный Перечень образовательные услуги лицензированию не подлежат. Например, деятельность в форме разовых лекций, консультаций, тренингов, выставок, конференций, мастер-классов, семинаров, вебинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. Но лучше, во избежание вопросов, подвести вашу деятельность под консалтинг например. То есть не использовать оквэды непосредственно связанные с образовательной деятельностью.