Как уменьшить размер выплат по алиментам

Добрый день! Я состою в гражданском браке, у нас двое совместных детей (2007 г.р. и 2015 г.р.). От предыдущего брака у моего супруга имеются двое детей (2002 г.р. и 2004 г.р.). По решению суда бывшей супруге он обязан выплачивать алименты на содержание детей в размере 1/3 от дохода. С 2013 года уплата алиментов не производится по причине нетрудоустроенности. На сегодняшний день образовалась большая задолженности по алиментам. Вопрос: Как возможно уменьшить размер выплаты алиментов и образовавшейся задолженности? Необходимо ли мне обратиться в суд для взыскания алиментов на моих детей, с целью уменьшения выплат на детей от первого брака? Может ли супруг обратиться в суд для уменьшения размера алиментов, по причине нахождение на иждивении еще двух несовершеннолетних детей, без моего обращения в суд?

, Алеся, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как возможно уменьшить размер выплаты алиментов

Алеся

по ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

в обоснование иска надо указать, что

С 2013 года уплата алиментов не производится по причине нетрудоустроенности

Алеся

официальные документы если есть, прикладывайте их. И плюс

у нас двое совместных детей (2007 г.р. и 2015 г.р.).

Алеся

и образовавшейся задолженности?

Алеся

Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Необходимо ли мне обратиться в суд для взыскания алиментов на моих детей, с целью уменьшения выплат на детей от первого брака?

Алеся

да можно и так сделать. Потом в суде об уменьшении размера алиментов приложить приказ. Ст. 81 СК КРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Может ли супруг обратиться в суд для уменьшения размера алиментов, по причине нахождение на иждивении еще двух несовершеннолетних детей, без моего обращения в суд?

Алеся

он может конечно. Указал выше. Также муж может сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Алеся
Клиент, г. Нижневартовск

Если я обращусь в суд о взыскании алиментов, то на моих детей тоже установят размер 1/3 от дохода? И будет ли пересмотрен размер выплат на моих детей при обращении супруга в суд о снижении размера выплат по алиментам?

там установят на всех в размере 50 % с дохода  лица. И уже эти 50 % делятся на всех. Если потом супруг обратится, то может быть и нет. Надо сначала смотреть что Вы будете просить и что будет указано в решении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Считаю целесообразным, чтобы гражданская супруга обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на двоих детей — по 1/8 доли заработка на каждого ребенка.

После вступления судебного приказа в законную силу Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на содержание детей от первого брака согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А задолженность по уплате алиментов Вам насчитана постановлением судебного пристава-исполнителя?

Если задолженность по алиментам и неустойка насчитана постановлением судебного пристава-исполнителя, то должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении или освобождении от уплаты задолженности по алиментам и неустойки согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Может ли супруг обратиться в суд для уменьшения размера алиментов, по причине нахождение на иждивении еще двух несовершеннолетних детей, без моего обращения в суд?

Обратиться супруг может, но при отсутствии судебных обязательств об оплате алиментов суд может отказать в их снижении или снизить незначительно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алеся.

С 2013 года уплата алиментов не производится по причине нетрудоустроенности. На сегодняшний день образовалась большая задолженности по алиментам.

Алеся

Основания для освобождения от уплаты задолженности  указаны в п.2 ст.114 СК РФ. Исходя из данной статьи должны одновременно соблюдаться два условия

1.неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам;

2. материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Вы указываете

С 2013 года уплата алиментов не производится по причине нетрудоустроенности.

Алеся

Это не является уважительной причиной, поэтому в умешении задолженнности или в ее освобождении Вам откажут с высокой долей вероятности.

Более подробно об уважительных причинах Вы можете ознакомится  в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70922912/, см. раздел IX.

Что касается самого размера  текущих алиментов (не задолженности, а на будущее) -то тут соглашусь с коллегами, содержание других детей может служить основанием для уменьшения ранее установленного размера алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ.

При обращении в суд за снижением ранее установленного размера алиментов следует учитывать, что само по себе изменение семейного положения (в части наличия двух других детей) не является безусловным основанием для снижения.

Коллега Васев О. уже приводил положения п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», тем не менее следует заострить на нем внимание

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Ввиду того, что супруг не работает с 2013 года, доходов не имеет, алименты не платит, то и с доказательствами несения расходов на содержание Ваших детей у него будет проблема.

Поэтому  и с изменением размера алиментов на основании ст.119 СК РФ не так все однозначно. Супругу следует трудоустраиваться хотя бы на какую-либо номинальную зарплату и начинать платить алименты. А уже потом обращаться в суд за снижением.