Здравствуйте, Екатерина! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов.
Как поавильно и грамотно по шагам подать на развод и на алименты.
Развод и алименты лучше разделить на два отдельных обращения (заявления) в суд. Так будет быстрее и чище процессуально.
По разводу подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства мужа либо по своему месту жительства, когда с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.
Расторжение брака через суд требуется, поскольку у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок.
Это прямо следует из ст. 21 СК РФ.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
К иску прикладываете свидетельство о браке -оригинал, копию свидетельства о рождении дочери, копию паспорта, квитанцию госпошлины — оригинал, сведения о направлении копии иска супругу (чек и опись).
В иске достаточно просить: расторгнуть брак, указать дату регистрации брака, орган ЗАГС, реквизиты актовой записи, сведения о ребенке. Вопрос алиментов сюда — не включать, чтобы не затягивать развод.
— По алиментам на дочь подавайте не иск, а заявление о вынесении судебного приказа мировому судье.
По общему правилу алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в доле от дохода родителя: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более — 1/2 заработка и иного дохода.
Это установлено ст. 81 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Но у Вашего мужа уже есть судебный акт о взыскании алиментов на ребенка от предыдущего брака, поэтому в Вашем случае суд должен учитывать наличие второго ребенка.
Важный момент — автоматического уменьшения алиментов первому ребенку с 1/4 до 1/6 не происходит.
Сам по себе Ваш судебный приказ или решение о взыскании алиментов на Вашу дочь не изменит ранее вынесенный судебный акт по первому ребенку.
Чтобы первому ребенку уменьшили алименты с 25% до 1/6, муж должен сам обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.
Основание — изменение семейного положения и наличие обязанности содержать еще одного ребенка. Это предусмотрено ст. 119 СК РФ.
Суд будет оценивать материальное и семейное положение сторон, а не уменьшать долю автоматически, может и отказать!
При этом по разъяснениям п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56:
19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/
Потому, Вы отдельно подаете иск о расторжении брака мировому судье и отдельно подаете заявление на судебный приказ о взыскании алиментов на дочь, указав, что у мужа уже есть алиментное обязательство на ребенка от предыдущего брака. Но! Вы вправе это и не указывать, а запросить сразу 1/4. Вы никак не связаны с той семьей, а суд не знает, что алименты взыскиваются :)
Госпошлину по алиментам Вы не платите, поскольку истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от госпошлины по ст. 333.36 НК РФ.
Алименты присуждаются с даты обращения в суд, это прямо указано в п. 2 ст. 107 СК РФ.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/
После получения судебного приказа или исполнительного листа передаете его судебным приставам либо напрямую работодателю мужа.
Далее удержания будут производиться из зарплаты и иных доходов.
Окончательное выравнивание долей между детьми произойдет только после того, если муж добьется изменения ранее установленного размера алиментов на первого ребенка через суд.
С уважением, Дарья
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Т.е. при подаче Вам Заявления о взыскании алиментов, суд должен будет установить наличие иных детей, может быть применено положение — п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
Т.е. размер алиментов может быть уменьшен наоборот Вам.
Далее продолжу.
При этом для уменьшения уже взысканных в пользу иного ребенка алиментов, Отец должен подать отдельное Исковое заявление в порядке ст. 119 СК РФ.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/
При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3c56d7f21241bcca8fab03493c1b1382679c0720/
Т.е. Отец процессуально сможет обратиться в суд с Исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Однако, он должен будет обосновать, что уплата алиментов в прежнем размере для него невозможна.
Далее продолжу.