Что грозит, если уменьшить стоимость квартиры по договору?

Продавец просит уменьшить в договоре стоимость квартиры до кадастровой. Чем это грозит мне в будущем. И какими расписками и договорами защититься?

, валерий григорьевич, г. Климовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Самая главная опасность — в случае расторжения договора стороны возвращают друг другу все переданное по условиям договора, то есть вам должна вернуться сумма, которая указана в договоре, а не которую вы передали в счет оплаты.

Я бы рекомендовал не соглашатся на такие условия.

Я бы рекомендовал акцентировать внимание продавца на возможности максимально уменьшить налог.

Уточните, вам известно, сколько в собственности квартира? Покупал ее продавец или получил другим образом? Продавец единственный собственник или есть сособственники?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий Григорьевич! Если Вы лично подпишите договор купли-продажи на определенных условиях, в т.ч. и о цене договора, ранее заключенные соглашения, расписки, договоры теряют юридическую силу.

Так же, юридически продавец Вам обязан выплатить цену, указанную в договоре. Доказать другую цену договора Вы лишаетесь возможности с момента подписания договора купли-продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Стандартный вычет в 1 млн.руб.) Если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года Если Вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости. Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.