8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
550 ₽
Вопрос решен

Удержание обеспечительного платежа по договору аренды

Добрый день!

По договору аренды указано: В случае досрочного расторжения Договора по вине и\или инициативе Арендатора сумма Обеспечительного платежа остается в распоряжении Арендодателя в качестве возмещения убытков, причиненных досрочным расторжением Договора.

Стороны вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора по любой причине, прямо не указанной в настоящем Договоре, письменно известив об этом другую сторону не позднее, чем за 2 (Два) календарных месяца. По истечении указанного срока Договор считается расторгнутым. При этом Арендатор обязан уплачивать за месяцы, предшествующие расторжению Договора Арендную плату и иные платежи (если они предусмотрены Договором) в полном объеме на условиях Договора.

Арендатор досрочно расторгает договор (до истечения срока его действия) предупредив за 2 месяца, НО обеспечительный хочет зачесть за последний месяц аренды, ссылаясь на:

1) «Обеспечительный платеж (Гарантийное обеспечение) – является суммой, за счет которой погашается задолженность Арендатора в случае просрочки последним уплаты арендной платы, пени и иных платежей, обязанность по уплате которых возлагается настоящим Договором на Арендатора» (раздел I. Договора);

2) Обеспечительный платеж используется в качестве меры, гарантирующей своевременный возврат Арендатором Помещения в исправном состоянии после истечения срока аренды либо при досрочном расторжении Договора при неисполнении договорных обязательств, возложенных Договором

Между тем, согласно Договора, в случае досрочного расторжения Договора по вине/или инициативе Арендатора сумма Обеспечительного платежа остается в распоряжении Арендодателя в качестве возмещения убытков, причиненных досрочным расторжением Договора.

То есть Обеспечительный платеж при расторжении Договора не засчитывается в счет оплаты арендной платы не последний месяц аренды, а удерживается сверх суммы Арендной платы за последний месяц.

Условие не являются условием об отступном в случае одностороннего отказа Арендатора от Договора. Данный пункт предусматривает для Арендатора именно гражданско-правовую ответственность в виде убытков в определенном размере за досрочный отказ от исполнения Договора.

Условия вышеуказанного пункта не соответствуют понятию, данному в разделе I Договора, и являются ничтожными в силу норм гражданского законодательства РФ.

Согласно статье 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает добросовестность действий его сторон, разумность и справедливость его условий, в частности, их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения.

В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Убытки и отступное представляют собой самостоятельные правовые институты. Отступное предполагает право должника откупиться от исполнения обязательства по собственной инициативе, в то время как возмещение убытков является средством защиты прав кредитора и используется по его усмотрению, что лишает должника возможности прекратить обязательство, уплатив убытки без согласования с кредитором.

Вместе с тем, право на передачу отступного может быть не связано с нарушением договора, в то время как для взыскания убытков нарушение обязательства является обязательным условием.

Свобода договора, предполагая, что стороны действуют по отношению друг к другу на началах равенства и автономии воли и определяют условия договора самостоятельно в своих интересах, при этом не означает, что стороны при заключении договора могут действовать и осуществлять права по своему усмотрению без учета прав других лиц (своих контрагентов), а также ограничений, установленных ГК РФ и другими законами.

В силу норм главы 25 ГК РФ обязанность одной стороны в обязательстве понести ответственность перед другой стороной не может наступать вследствие обстоятельств иных, нежели ненадлежащее исполнение обязательства.

Возмещение убытков, как общая мера гражданско-правовой ответственности, применяется при любых нарушениях обязательств.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Совершение одной стороной обязательства юридического действия по отказу от его исполнения, когда такой отказ допускается законом или договором, само по себе не может быть квалифицировано как нарушение обязательства, поскольку является реализацией права по правилам ст. 14 ГК РФ, тем более не может быть квалифицировано как основание для возникновения у другой стороны данного обязательства обязанности нести ответственность за такое правомерное поведение контрагента.

Поэтому односторонний отказ арендатора от исполнения договора аренды не может являться основанием для применения к арендатору меры ответственности в виде возмещения убытков или неустойки/штрафа. Выбор участником гражданского оборота такого способа защиты не может быть обусловлен дополнительным обременением в виде уплаты денежной суммы, поскольку законом в такой форме способ защиты не предусмотрен (ст. 12 ГК РФ). А применение данных условий Договора со стороны Арендодателя будет являться злоупотребление правом, что не допустимо в силу ст. 10 ГК РФ.

Таким образом, условие п. 6.4. Договора, в силу ст.ст.10, 167, 168 ГК РФ, не создает для сторон прав и обязанностей, поскольку противоречит гл. 25 ГК РФ. У Арендодателя отсутствуют установленные Договором и гражданским законодательством РФ основания удержания Обеспечительного платежа. Обеспечительный платеж подлежит либо возврату Арендатору в соответствии с требованиями ст. 1102 ГК РФ, либо засчитывается в счет оплаты Арендной платы за последний месяц действия Договора.

Насколько действия арендатора правомерны? Может ли арендодатель на основании условий договора удержать Обеспечительный платеж?

01 апреля 2019, 10:29, Анна, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. Это вопрос дискуссионный и судебная практика по нему противоположная. Судебная практика в защиту позиции Арендодателя:

Отказывая в иске [о признании недействительным пункта договора аренды нежилых помещений в части удержания обеспечительного взноса при досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендатора], суды исходили из того, что в данных конкретных правоотношениях сторон спора обеспечительный взнос является гарантией исполнения арендатором условий договора аренды и в силу статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть отнесен к иным способам обеспечения обязательства.

Определении ВАС РФ от 07.06.2012 N ВАС-4194/12 по делу N А50-1951/2011

Установление в договоре аренды условия, обеспечивающего исполнение арендатором договора и гарантирующего законные интересы арендодателя в исполнении этого договора, нормам действующего гражданского законодательства, в частности ст. ст. ст. 421, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, не противоречит.Поэтому оснований для признания недействительным (ничтожным) в силу ст. 168 Кодекса абз. 2 п. 3 дополнительного соглашения о невозвращении залогового платежа в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора у судов не имелось".

Постановление ФАС Уральского округа от 27.06.2011 N Ф09-3618/11 по делу N А60-41585/2010-С12

Аналогичная позиция отражена в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15.08.2013 по делу N А43-24042/2012.

01 апреля 2019, 11:11
0
0
0
0

Насколько я понял, Вас интересует как обосновать позицию Арендодателя для того чтобы законно удержать обеспечительный платёж. В таком случае, приведу более свежую практику ВС РФ в пользу арендодателя:

"… Пунктом 4.4 договора стороны установили обязанность арендатора внести арендодателю задаток в размере двухмесячной арендной ставки на условиях заключенного между сторонами соглашения о задатке от 16.04.2012 N 16/04/12-3 (далее — соглашение о задатке). При этом стороны указали, что данная сумма не является платежом за первые месяцы аренды, а удерживается арендодателем в качестве гарантии надлежащего выполнения обязательств арендатором по договору.
По условиям названного пункта договора, если арендатор расторгает договор до истечения срока его действия по любой причине за исключением пунктов 2.1.5, 6.4.1 — 6.4.3 договора, задаток удерживается арендодателем в полном объеме в качестве штрафа.
Полагая, что односторонний отказ от исполнения договора не может являться основанием для применения к арендатору меры ответственности в виде штрафа, общество обратилось в суд с требованием о признании недействительным пункта 4.4 договора в части условия, предусматривающего право арендодателя удерживать задаток в качестве штрафа за досрочное расторжение договора.
Суды удовлетворили требование общества, признав оспариваемый пункт договора недействительным.
Штраф за досрочное расторжение договора квалифицирован судами как неустойка.
При названных обстоятельствах, исходя из положений пункта 3 статьи 450, статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), суды пришли к выводу о том, что установление в договоре указанного штрафа противоречит правовой природе неустойки как меры ответственности, применяемой за нарушение гражданских прав.
Поскольку досрочное расторжение договора в одностороннем порядке не является гражданско-правовым нарушением (ненадлежащим исполнением обязательств), а обусловлено реализацией арендатором права, предоставленного договором, суды признали установленный в договоре «механизм расторжения договора» противоречащим нормам гражданского законодательства.
Между тем судами не учтено следующее.
В статьях 619 и 620 Гражданского кодекса также указано, что основания расторжения могут быть предусмотрены в договоре аренды.
Таким образом, поскольку положения статей 619, 620 Гражданского кодекса не содержат запрета на досрочное расторжение договора аренды по иным основаниям, не предусмотренным в данных правовых нормах, стороны при заключении договора вправе установить основания для досрочного расторжения договора и условия такого расторжения. В частности, право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Оспариваемым пунктом договора предусмотрена возможность расторжения договора до истечения срока его действия в одностороннем порядке по любым другим основаниям, кроме прямо указанных в договоре, однако условием такого расторжения является для арендатора — удержание арендодателем задатка, для арендодателя — уплата задатка в двойном размере.
Таким образом, сторонами определен порядок расторжения договора, которым предусмотрено особое условие для досрочного немотивированного расторжения договора в одностороннем порядке, что не противоречит положениям статей 329, 421 Гражданского кодекса.
Поскольку удержание задатка арендодателем не связано с нарушением сторонами договорных обязательств, а при наличии определенных обстоятельств является условием для расторжения договора, квалификация судами суммы задатка в качестве неустойки основана на ошибочном толковании норм права.
В данном случае стороны при заключении договора определили сумму компенсации, которая должна быть выплачена одной из сторон при отказе от договора.
То, что такая компенсация поименована в договоре штрафом, не изменяет ее сути, которая состоит не в привлечении к ответственности стороны, решившей досрочно отказаться от договора, а напротив, предоставляет возможность расторжения договора без объяснения причин любой из сторон.
Поскольку Гражданский кодекс допускает любые предусмотренные законом или договором способы обеспечения обязательств, отсутствуют основания для признания недействительным пункта 4.4 договора в части условия, предусматривающего право арендодателя удерживать задаток в качестве штрафа за досрочное расторжение договора, направленного на обеспечение исполнения арендатором условий договора и гарантирующее законные интересы арендодателя при его исполнении.
Договор, содержащий спорное условие, подписан сторонами без замечаний и возражений со стороны арендатора. При таких обстоятельствах заявление арендатора о недействительности этого условия после направления уведомления о досрочном расторжении договора без указания каких-либо мотивов направлено на неисполнение возникшего между сторонами обязательства.
Таким образом, поскольку оснований для признания договора аренды недействительным в части (пункта 4.4) не имелось, иск удовлетворению не подлежал.
Учитывая изложенное, обжалуемые судебные акты подлежат отмене на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как принятые с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела и без устранения которых невозможны защита охраняемых законом публичных интересов..."
ОпределениеВерховного Суда РФ от 03.11.2015 N 305-ЭС15-6784 по делу N А40-53452/2014

Насколько действия арендатора правомерны? Может ли арендодатель на основании условий договора удержать Обеспечительный платеж?

Анна

Я не привел противоположную практику, если надо напишите, приведу. Полагаю, что отказ арендатора спорный, поэтому неправомерный, в связи с чем арендодатель вправе удержать обеспечительный платеж в данной ситуации.

01 апреля 2019, 11:22

Анна, напишите с позиции кого Вы выступаете — арендатора или арендодателя?

01 апреля 2019, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна.

По договору аренды указано: В случае досрочного расторжения Договора по вине и\или инициативе Арендатора сумма Обеспечительного платежа остается в распоряжении Арендодателя в качестве возмещения убытков, причиненных досрочным расторжением Договора.

Чтобы попытаться отстоять позицию арендодателя, нужно вот эту фразу, что обеспечительный платеж остается в качестве возмещения убытков у Арендодателя попытаться толковать как установление оплаты за односторонний отказ от исполнения договора и удержания этой платы за счет обеспечительного платежа. То есть, говорить о том, что стороны на самом деле имели ввиду именно плату за отказ от договора и последующее удержание, а не возмещение убытков

п.3 ст.310 ГК РФ Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

В ином случае, на мой взгляд, арендодателю может быть оказано, так как по сути, если принимать во внимание буквальное толкование текста, то стороны заранее согласовали размер убытков, которые арендодатель еще не понес в связи с односторонним отказом от договора. Да и законодательство у нас не позволяет заранее определять сторонам размер убытков. Размер убытков всегда подлежит доказыванию.

01 апреля 2019, 12:03
0
0
0
0

Если смотреть судебную практику, то на мой взгляд нужно смотреть дела, где договор аренды заключен после 01 июня 2015 года. Она будет более объективна, так как до этой даты суды рассматривали обеспечительный платеж как не поименованный в законе способ обеспечения исполнения обязательств и ссылались на свободу договора. С принятие с Статья 381.1. Обеспечительный платеж регулирование немного изменилось и обеспечительный платеж стал уже поименованным способом обеспечения.

01 апреля 2019, 12:20
В ином случае, на мой взгляд, арендодателю может быть оказано, так как по сути, если принимать во внимание буквальное толкование текста, то стороны заранее согласовали размер убытков, которые арендодатель еще не понес в связи с односторонним отказом от договора.

Александр Перилов

Коллега, с одной стороны, согласен что нехорошо называть удерживаемую суму убытками, но с другой, даже при таком условии здесь явный перевес судебной практики в пользу арендодателя. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 03.11.2015 N 305-ЭС15-6784 по делу N А40-53452/2014, по делу обеспечительный платеж удерживался как неустойка (штраф), как известно и штраф и убытки являются мерой ответственности за нарушение обязательств. В данном определении ВС РФ указал следующее:

Поскольку удержание задатка арендодателем не связано с нарушением сторонами договорных обязательств, а при наличии определенных обстоятельств является условием для расторжения договора, квалификация судами суммы задатка в качестве неустойки основана на ошибочном толковании норм права.В данном случае стороны при заключении договора определили сумму компенсации, которая должна быть выплачена одной из сторон при отказе от договора.То, что такая компенсация поименована в договоре штрафом, не изменяет ее сути, которая состоит не в привлечении к ответственности стороны, решившей досрочно отказаться от договора, а напротив, предоставляет возможность расторжения договора без объяснения причин любой из сторон
01 апреля 2019, 12:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Удержание обеспечительного платежа по договору аренды
Между мной и ТЦ был заключен договор аренды. В договоре есть пункт об обеспечительном платеже: 4.2. Обеспечительный платеж: 4.2.1. В целях обеспечения исполнения своих денежных обязательств по настоящему Договору Арендатор уплачивает Арендодателю Обеспечительный платеж (далее - «Обеспечительный платеж») в размере 83 333,33 (Восемьдесят три тысячи триста тридцать три рубля 33 копейки), кроме того налог на добавленную стоимость по ставке, подлежащей применению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, который начисляется сверх указанной суммы. 4.2.2. Обеспечительный платеж Арендатор обязуется уплатить Арендодателю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора. 4.2.3. Обеспечительным платежом обеспечиваются следующие денежные обязательства Арендатора по настоящему Договору:  обязательство Арендатора вносить арендную плату;  обязательство Арендатора возместить убытки и уплатить неустойку (штраф, пени) при нарушении настоящего Договора;  обязательство Арендатора компенсировать Арендодателю понесенные затраты;  обязательство Арендатора уплатить иные платежи, предусмотренные настоящим Договором. 4.2.4. В случае невыполнения Арендатором денежных обязательств, указанных в пункте 4.2.3. Договора, в установленный Договором срок, Арендодатель вправе зачесть сумму Обеспечительного платежа (или ее часть) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате. Зачет производится по письменному заявлению о зачете, которое Арендодатель обязан отправить Арендатору. Такое заявление должно содержать информацию о зачитываемой сумме и основание зачета. Зачет считается совершенным в момент получения Арендатором заявления о зачете. 4.2.5. После уменьшения суммы Обеспечительного платежа, в результате произведенного зачета, Арендатор обязан внести дополнительный взнос в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от Арендодателя заявления о зачете суммы Обеспечительного платежа в счет исполнения обязательства по оплате. 4.2.6. Если Обеспечительный платеж не подлежит зачету в счет исполнения обязательств Арендатора в соответствии с условиями настоящего Договора, то по окончании срока действия настоящего Договора, в том числе в случае его досрочного расторжения, Обеспечительный платеж возвращается Арендатору, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.2.7. настоящего Договора. При этом, возврат Обеспечительного платежа осуществляется Арендодателем в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента передачи Помещения Арендодателю в состоянии, обусловленном настоящим Договором, фактического освобождения Помещения Арендатором и подписания Сторонами Акта возврата Помещения. Возврат Обеспечительного платежа осуществляется на расчетный счет Арендатора, указанный в настоящем Договоре. Если расчетный счет в Договоре не указан, то возврат Обеспечительного платежа осуществляется при условии, что Арендатором предоставлены банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Если в рамках настоящего Договора Обеспечительный платеж (или его часть) был зачтен в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате, при этом Арендатором не были внесены дополнительные взносы в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, то возврат Обеспечительного платежа производится в размере суммы его остатка. 4.2.7. Обеспечительный платеж остается у Арендодателя и Арендатору не возвращается в следующих случаях:  в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендодателя в связи с нарушением Арендатором условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от Договора (исполнения Договора) в случаях, предусмотренных пунктами 6.5.1. – 6.5.11., 6.7. настоящего Договора;  в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендатора, не связанному с нарушением Арендодателем условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендатора от Договора (исполнения Договора) по основаниям, не связанным с нарушением Арендодателем его условий, либо немотивированного отказа. Если Обеспечительный платеж Арендатором не выплачен или выплачен не в полном размере или не внесены дополнительные взносы, Арендодатель имеет право требовать выплаты ему недостающей (полной) суммы Обеспечительного платежа. 4.2.8. Стороны договариваются, что оплата Арендатором Арендодателю Обеспечительного платежа не влияет на право Арендодателя предъявлять Арендатору требования в связи с нарушением какого-либо из его обязательств по настоящему Договору, в том числе на право Арендодателя на односторонний отказ от Договора (исполнения Договора), а также не дает Арендатору право удерживать какие-либо суммы или не исполнять свои обязательства по настоящему Договору. Право на проведение зачета суммы Обеспечительного платежа (или ее части) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате является правом, а не обязанностью Арендодателя. Можно ли оспорить этот пункт в суде? потому что ТЦ возвращать, или зачесть как арендный платеж не намерен. Если нужно, могу привести текст договора полностью.
06 ноября 2019, 12:29, вопрос №2577876, Алексей, г. Москва
19 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Возврат обеспечительного платежа по аренде, или ошибочно переведенных денежных средств
Добрый день. Если у меня в первом квартале был возврат ошибочно переведенных денежных средств от клиента как эльба посчитает налог ? Что надо сделать чтобы Эльба учитывала при расчете налогов возврат денежных средств контрагенту.(возврат обеспечительного платежа по аренде, или ошибочно переведенных денежных средств
23 апреля 2019, 06:59, вопрос №2338563, Дмитрий, г. Мытищи
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор с возвратом обеспечительного платежа?
Заключили договор на аренду островка в ТЦ Хотим расторгнуть договор, но ТЦ говорит, что согласно догору они нам не вернут обеспечительный платеж за аренду островка которую мы оплатили за месяц вперед Возможно ли 1 признать договор не действительным для возврата обеспечительного платежа и расторжения договора 2 расторгнуть договор с возвратом обеспечительного платежа Спасибо
18 февраля 2019, 07:54, вопрос №2264231, Андрей, г. Волгоград
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Завершение срока действия договора аренды
Добрый день! Договор аренды заканчивается 30 января. Мы (арендаторы) продлять его не хотим. Имеется обеспечительный платеж. (равный 1 месяцу арендной платы). Но вчитавшись в договор, заметили, что в статье договора №3 Продление аренды указано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о намерении заключить новый договор, либо завершить текущий не менее чем за 60 дней до окончания аренды. В другой статье указано, что арендодатель может удержать обеспечительный платеж при неисполнении статьи № 3 Продление аренды. Отдельной статьей указано, что в случае окончания срока аренды, Арендодатель обязан возвратить обеспечительный платеж. Вопрос: законно ли удержание обеспечительного платежа при отсутствии предупреждения о намерении завершить договор аренды в указанный договором срок?
08 января 2016, 20:02, вопрос №1092647, Алина, г. Москва
20 ответов
Договорное право
Возврат обеспечительного платежа по договору аренды нежилого помещения
Между АРЕНДОДАТЕЛЕМ и АРЕНДАТОРОМ заключен договор аренды не жилого помещения сроком на 11 месяцев указав точную дату окончания договора 31 октября 2015 года, также условием договора предусмотрено, что АРЕНДАТОР не позднее трех месяц до окончания договора аренды обязуется уведомить о преимущественном праве пролонгации договора аренды либо его отказа от такого права, тем самым уведомив о сдачи помещения в выше указанный срок. Согласно условиям договора аренды АРЕНДОДАТЕЛЬ при надлежащим исполнении АРЕНДАТОРОМ обязательств по настоящему договору сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет внесения арендной платы за последний месяц срока действия договора аренды. Данное уведомление было написано 15.09.2015 г. тем самым просрочив срок, на основание ненадлежащего исполнения условия договора, а именно уведомив письмом АРЕНДОДАТЕЛЯ за 1.5 месяца до окончания договора аренды, намерением сдать помещения по окончанию срока договора аренды. На основании выше упомянутого АРЕНДОДАТЕЛЬ хочет удержать в свою пользу обеспечительный платеж. Подскажите как юридически грамотно и внесудебном порядке можно пояснить АРЕНДОДАТЕЛЮ незаконность их действий, что уведомление не является основанием для удержания обеспечительного платежа, так как договором был определен срок.
17 сентября 2015, 15:10, вопрос №978693, Денис, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2019