Какое наказание ожидает нас по ч 1 ст 111 УК РФ?

Добрый день! Произошел допрос свидетеля который на стороне обвиняемого то есть меня, следователь подсунул показания которые свидетельствуют против меня , саидетель не глядя подписал , дело уже утверждено прокурором и ожидается суд , как эти показания могут повлиять человек такого не говорил или же важно что он скажет на суде? И как можно привлечь за это следователя или же безполезно ?

Уточнение от клиента
Могу ли я сам отстаивать свои права в суде?
, Владислав, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И как можно привлечь за это следователя или же безполезно ?

Владислав

следователя никак. Доказать факт того, что он «подсунул» очень тяжело. Тем более Вы пишите, что

саидетель не глядя подписал

Владислав

но его же никто не принуждал. Мог спокойно почитать показания и требовать изложить их в ином виде.

как эти показания могут повлиять человек такого не говорил или же важно что он скажет на суде?

Владислав

всё важно. Так что советую в суде настаивать на вызове свидетеля в суд, а не просто оглашать показания.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Данные показания, естественно, могут крайне негативно отразиться на Вашем процессуальном положении, так как подтверждают Вашу вину в деянии. Однако если свидетель откажется от данных показаний его могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний. В данном случае необходима квалифицированная работа адвоката, который сможет в процессе суда доказать наличие ложных показаний свидетеля, вынудить свидетеля говорить правду о событиях и тем самым показать недобросовестность следователя. Для Вас будет хорошо, если свидетель откажется от ранее данных показаний и заявит о давлении на него со стороны следствия.

Владислав
Клиент, г. Ставрополь
Был допрос другого свидетеля которому тоже хотели подсунуть показания против меня, но он прочитал их и не согласился было оказанно давление, как это может мне помочь доказать недобросовестносность следователя?
Владислав
Клиент, г. Ставрополь
И еще первый сведетель давал показания два раза в первый раз он дал их в мою пользу
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте, Ваша проблема очень распространенная в органах полиции и в настоящее время в судебном заседании ее практически невозможно исправить. В судебном заседании будет допрошен свидетель, который давал против вас показания. Если показания свидетеля, данные и в ходе судебного заседания, будут разниться с показаниями, данные им в ходе предварительного расследования, то сторона обвинения будет ходатайствовать об оглашении показаний  свидетеля, данных им в ходе предварительного расследования. При оглашении показаний, судом у свидетеля будут выясняться вопросы, согласны ли они с данными показаниями. Если свидетель будет не согласен с данными показаниями, он об этом должен заявить в суде и пояснить причину. Однако, такая причина, как «я такие показания не давал, протокол прочитал не читая», судом во внимание не принимается. Будет принята судом только причина, если свидетель сошлется на оказание на него давления и будет настаивать на показаниях, данных им в ходе судебного заседания. Практика показывает, что судом принимаются во внимание и закладываются в приговор показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, а не в суде. Чтобы опровергнуть показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования, Вам необходима работа высокопрофессионального адвоката. Надеюсь, мой ответ Вам пригодился.

Владислав
Клиент, г. Ставрополь
Но этого свидетеля допрашивали дважды, в первых его показаниях все верно, и еще есть такой факт что первый раз его допрашивал дознаватель, то есть другой человек, так как изначально дело было заведено по статье 112 но в связи с последней экспертизой было установленно что произошла утрата зрения правого глаза, можно ведь сказать что фальсификация сведетельских показаний произошла на фоне личной неприязни следователя к обвиняемому, а это обвинение потдтвержает то что следователь сказал одному из свидетелей «Знаем мы его (обвиняемого), он давно уже напрашивается.

Здравствуйте, необходимо, чтобы в судебном заседании Ваш адвокат настоял на оглашении первых показаний свидетеля и в судебном заседании свидетель сказал, что данные показания правдивые и он их поддерживает. В таком случае возможно, что суд в приговоре сошлется на данные показания и примет их за основу.