Можно ли уйти в плановый отпуск, если заявление на отпуск не написано по причине болезни?

Добрый день, я нахожусь с 1 марта по 02 апреля на больничном, по графику плановый отпуск у меня с 25 марта по 10 апреля, но заявление на отпуск еще не писала, т.к. была на больничном, мне нужно ехать на работу 03 апреля писать заявление на отпуск или этот день будет считаться для меня рабочим днем? Как правильно поступить?

, Марина, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Направьте сегодня работодателю заявление о перенесении начала отпуска с 25 марта на 03 апреля.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Марина
Клиент, г. Москва
Заявление должно быть подписано моей рукой, то есть ехать на работу?

Да, заявление о переносе отпуска должно быть подписано работником собственноручно. Но обязанности вручить его лично работодателю в законе нет, поэтому можете направить нарочным с доверенным лицом, например с курьером или по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Отпуск предоставляется на основании поданного работником письменного заявления в порядке предусмотренном действующим трудовым законодательством.

При этом если ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, не обязательно подавать письменное заявление, так как статья 122 Трудового кодекса РФ прямого указания на это не содержит, т.е. отпуск оформляется согласно локальному акту — грачику отпусков.

Только отпуск вне графика оформляется в обязательном порядке по письменному заявлению работника.

Но вот с приказом о предоставлении отпуска работника ознакомить обязаны персонально и под роспись.

статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...