Можно ли уйти в плановый отпуск, если заявление на отпуск не написано по причине болезни?

Добрый день, я нахожусь с 1 марта по 02 апреля на больничном, по графику плановый отпуск у меня с 25 марта по 10 апреля, но заявление на отпуск еще не писала, т.к. была на больничном, мне нужно ехать на работу 03 апреля писать заявление на отпуск или этот день будет считаться для меня рабочим днем? Как правильно поступить?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Направьте сегодня работодателю заявление о перенесении начала отпуска с 25 марта на 03 апреля.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Марина
Клиент, г. Москва
Заявление должно быть подписано моей рукой, то есть ехать на работу?

Да, заявление о переносе отпуска должно быть подписано работником собственноручно. Но обязанности вручить его лично работодателю в законе нет, поэтому можете направить нарочным с доверенным лицом, например с курьером или по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.