Здравствуйте,
Ребенка вы можете просто не передавать. В этом случае матери ребенка нужно обратиться в суд с исковым заявлением о передаче ей ребенка в порядке пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса:
Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
Подчиняться органам опеки вы не обязаны, передавать ребенка по требованию матери тоже, а вот если мать получит решение суда о передаче ей ребенка, ему придется подчиниться.
При этом нужно учитывать положения статьи 57 Семейного кодекса:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Т.е. если ребенок не захочет жить с матерью, не поможет никакое решение суда.
Также вы пишете:
она живёт с дочерью 5 лет
Получается, что в описанных вами условиях проживает ребенок более младшего возраста?
Вы можете лично обратиться в органы опеки и/или комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением, изложить в нем ситуацию, попросить провести проверку условий проживания ребенка. Если мать не оплачивает детский сад, ребенок проживает в ненадлежащих условиях — это может стать основанием для привлечения ее к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП.
Статьей 69 Семейного кодекса установлены основания лишения родительских прав, статьей 70 — порядок. Вы не относитесь к числу лиц, имеющих право обратиться с заявлением о лишении родительских прав. Однако Семейный кодекс предусматривает не только лишение родительских прав, но и их ограничение.Оно допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или
иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). И вы имеете право обратиться с заявлением об ограничении родительских прав. Кроме того, правом подать заявление о лишении/ограничении родительских прав обладают органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних. Установление опеки также производится через органы опеки, поэтому с ними лучше наладить контакт.
Сейчас вы можете просто не передавать ребенка, когда мать обратится в суд, подать возражение на ее иск о том, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. и подать встречное заявление об ограничении родительских прав.
С уважением, Андрей Козырев