Как нам правильно сформулировать требование в данном иске?

Добрый день! В 70-х годах у мужа умерли бабушка с дедушкой, одно из захоронений было урной. Мама не ухаживала за могилами, где они расположены точно вспомнить не может...Муж решил сам привести все в порядок. Документы на захоронение есть, родство через ГУП ритуал подтвердили, есть их письмо. Но на участке 3 заброшенных могилы. В администрации кладбища говорят, что схем с номерами могил нет. Доказывайте через суд. Как нам правильно сформулировать требование в иске?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина. Иск-это не жалоба, это способ защиты права. При том, что иск доказывается истцом. Иски бывают 2 видов- виндикационные и негаторные. Одни направлены на изъятие, другие на восстановление прав. Вам надлежит определиться, что Вы хотите и какое именно право, предусмотренное законом хотите защитить, обосновав его нарушение. Если напишите «Хочу знать где из 3 нужная мне могила», такая формулировка не подойдет. Найти нарушенное право Вы можете возможно проштудировав Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ.  Так же возможно Вам обдумать вариант с эксгумацией, изучением останков для определения их принадлежности экспертами ( но данный вариант крайне затратный).