8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переселение из аварийного жилья, если стоишь на учете по получению жилья

Проживаем в аварийном доме, в этом году переселяют по программе аварийного жилья. Квартира 1-комнатная, прописаны 3 взрослых, 5 детей (Мать, сын с женой и внуки). По закону из равнозначной в равнозначную. Но мать стоит в очереди на получении жилья (осталось 30 человек). Возможно ли как-то получить новое жилье по расчету норм жил.пл. на человека вне очереди в этом случае? И как будут расчитываться нормы, на количество прописанных членов семьи на данный момент или количество членов семьи, которые имелись на время становления в очередь? Спасибо.

, Виталий, г. Нефтеюганск

Уважаемый Виталий!

Согласно ст. 85 Жилищного Кодекса РФ:

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Однако, размер предоставляемого жилья зависит от того, находится ли жилое помещение, из которого выселяются граждане, в собственности или по договору социмального найма.

Ваша однокомнатная квартира находится в собственности или в пользовании по договору социального найма?

0
0
0
0

Если квартира в аварийном доме находится в пользовании по договору социального найма, и семья зарегистрирована как нуждающаяся в  улучшении жилищных условий («мать стоит на очереди»), то при расселении Вам будет предоставлено благоустроенное жилое помещение на основании договора социального найма из расчета не менее 18 кв.м на одного человека, а при невозможности предоставления такого жилого помещения — два жилых помещения по соответствующим нормативам.

0
0
0
0

Если квартира находится в собственности, то предоставляется равнозначное по размерам и количеству комнат жилое помещение, но с учетом того, что Ваша мама стоит в очереди на жилое помещение, то при выселении возможно предоставление ей отдельного жилого помещения со снятием с очереди, но на усмотрение администрации Вашего населенного пункта. Если невозможно единовременно предоставить две квартиры, то будет предоставлена одна, но снятия с очереди не произойдет.

Так, согласно ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет. Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры. Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
, вопрос №4974794, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме, собственник аварийного жилья, моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют, а мне ничего не дают
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме ,собственник аварийного жилья ,моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют ,а мне ничего не дают. Прокуратура бездействует. Что делать?
, вопрос №4974200, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подходит ли этот код заболевания под получение жилья вне очереди?
У меня ребёнок инвалид, имеется заболевание , онкология с недержанием мочи и кала, в поликлинике дали справку что классификация диагноза С48.0, в справке указано что невозможно проживание совместно в одной квартире. Подходит ли этот код заболевания под получение жилья вне очереди? Справку прикрепила
, вопрос №4973018, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальней
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальнейшем проживание нескольких месяцев или всё устно на доверии?
, вопрос №4972351, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я сирота в браке состою в электронной очереди на получение жилья, у нас с супругом брачный договор если он
Здравствуйте, я сирота в браке состою в электронной очереди на получение жилья, у нас с супругом брачный договор если он возмет ипотеку и купит 1к-кв, маме но оформит на себя я лишусь право на получение квартиры от государства ?
, вопрос №4971432, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2019