Смогу ли я получить средства, накопленные на моем счету в НИС?

Здравствуйте, я военнослужащий участник военной накопительной ипотечной системы (НИС), выслуга в льготном исчислении более 20 лет, подскажите если я буду уволен не по льготным статьям из ВС РФ а например таким как «Несоблюдение условий контракта» или тому подобной, смогу ли я получить средства накопленные на моем счету в НИС? Иначе говоря есть ли такой вариант развития событий при котором я могу лишиться средств учтенных на моем счете в «НИС» имея 20 льготных лет выслуги за плечами?

, Иван, г. Тула
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я военнослужащий участник военной накопительной ипотечной системы (НИС), выслуга в льготном исчислении более 20 лет,

Иван

Добрый день! Данная выслуга лет даёт Вам право на жилищное обеспечение как участнику нис.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
смогу ли я получить средства накопленные на моем счету в НИС? Иначе говоря есть ли такой вариант развития событий при котором я могу лишиться средств учтенных на моем счете в «НИС» имея 20 льготных лет выслуги за плечами?

Иван

Сможете получить. Основание увольнения не могут влиять на право указанное в статье — 10 выше названного закона. Там не прописано ограничений — а указано основание при — достижении 20 лет выслуги в том числе и в льготном исчислении. С Уважением…

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

если я буду уволен не по льготным статьям из ВС РФ а например таким как «Несоблюдение условий контракта» или тому подобной, смогу ли я получить средства накопленные на моем счету в НИС?

Иван

Независимо от основания увольнения Вы вправе получить накопленные средства, если при этом правом на целевой жилищный заем вы не воспользовались.

Согласно Ст. 13 Закона вышеуказанного
4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Но в Вашем случае есть основание, предусмотренное п.1 ст.10 Закона — 20 лет военной службы.И еще одно условие — государство не  исполнило свои обязательства по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением.