Какова вероятность постановки на учет за распитие алкоголя в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос... Буквально 3-и дня назад мы с друзьями решили попробовать алкоголь, купили водку. Мне 14 одному моему другу 13, а другому тоже 14. Мы шумели у друга в квартире, и соседи вызвали полицию. Позже приехала полиция и нас задержала, они во всем разобрались, наши родители подписали все бумаги и сказали, что их вызовут в полицейский участок. Моего 13-го друга вызвали сразу же на первый день после этого удачного события, и его везде почти что поставили на учёт. У меня 3-а вопроса. 1-й почему, нас до сих пор не вызвали? А второй, какова вероятность, что меня поставят на учёт? А 3-й узнает ли об этом школа?

, Ярослав, г. Благовещенск
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый вечер. Если это произошло впервые, то скорее всего всё ограничится предупреждением, без постановки на учёт, а также Вашим родителям может грозить штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей по ст. 20.22 КоАП РФ. Необязательно, что об этом оповестят школу, хотя такой вариант не исключается.

Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый вечер.

Не хочется Вас расстраивать, но если Ваши родители не оспаривали факт распития спиртных напитков или нахождения в состоянии алкогольного опьянения — то значит будут составлены административные протоколы по ст 20.22 КоАП РФ. Данное правонарушение обычо влечет за собой постановку на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиции и образовательном учреждении.

Если отлаженная система не даст сбои- ждите вызова в Комиссию. Чтобы снизить вероятность постановки на учёт- готовьте свое портфолио ( достижения, учеба, спорт и тд), чтобы в ходе заседания подтвердить случайность произошедшего противоправного поведения.

С уважением, Мария Борисова