УК на общем собрании предлагает утвердить договор управления без ознакомления с ним

Управляющая компания на общем собрании предлагает жильцам утвердить договор управления без ознакомления его содержания, пользуясь неграмотностью граждан и при проведении очно-заочного голосования, причем ходит по квартирам и убеждает собственников, возможно за премию.

, Георгий, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с действующим жилищным законодательством все собственники многоквартирного дома знакомятся с условиями договора управления.

Статья 162. ЖК РФ  Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В случае если управляющая компания нарушает права и законные интересы собственников помещений многоквартирного дома, то можно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, администрацию района.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений многоквартирного дома могут поменять управляющую компанию на другую на общем собрании собственников.