Как расторгнуть договор целевого обучения, если не получала надбавки, которые предусмотрены по нему?

Поступала в мед универ в 2013 году, был заключен целевой договор с администрацией города на 3 года. Позднее выяснилось (лето 2018), что у существует вторая часть договора, где прикреплена к больнице в своем городе, и указано отработать 5 лет. В договоре с больницей указано, что обязаны выплачивать надбавку 1 тыс, и за проживание в общежитии тоже, ничего не платили. (и сама больница вспомнила о моем существовании спустя 5 лет). Хочу разорвать договора, не знаю с чего начать.

  • 5
    .jpg
  • 1.
    .jpg
  • 2.
    .jpg
  • 3.
    .jpg
  • 4.
    .jpg
, Юлия, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Действительно, Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, ст. 56 предполагает возможность возмещения гражданином затрат на его целевое обучение в случае неисполнения обязанности по трудоустройству. Но и указанная статья закона, и положения заключённых Вами договоров предполагают такую ответственность как возмещение затрат заказчика на оказание мер социальной поддержки. Поскольку реально Вам никакой поддержки оказано не было, выплаты не производились, нет необходимости возвращать какие-либо средства заказчикам. Если Вы сейчас не трудоустроены, можете не считать себя связанным обязательствами с больницей либо обратитесь к руководству лечебного учреждения (если они рассчитывают заключить с Вами договор) для прояснения их позиций относительно условий договора и возможной ответственности. Возможно, и расторгать договор нет необходимости, можно будет просто не исполнять его положения в части трудоустройства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!