Как вернуть деньги и взыскать упущенную выгоду, если маркетолог не выполнил условия договоренности?

Наняли маркетолога под оговоренный список задач, внесли предоплату на расчетный счет ИП, ни одна задача выполнена не была. Как вернуть деньги и взыскать упущенную прибыль?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений.

Для начала напишите в адрес должника претензию с требованием добровольно вернуть денежные средства.

Если между вами был заключен договор, то вернуть деньги и, возможно, упущенную прибыль можно черед суд на основании договора.

Если договора и других доказательств наличия договорных отношений нет, то также через суд, но взыскивать уже нужно неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами. Упущенную прибыль в этом случае взыскать не сможете.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Переписка шла через скайп и вотсап, есть электронный договор, не физический. Сколько стоит составить претензию?

Каким образом обменивались электронным договором?