Есть ли регламент поверки и замены приборов учёта электроэнергии?

Добрый ден! Подскажите, есть ли регламент поверки и замены приборов учёта электроэнергии. Счётчик установлен в 2002 году, Последняя поверка проводилась, ресурсопостовляющей организацией, 2-3 года назад.

, Vladimir, г. Уфа
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир. Проверять счетчики и обеспечивать их исправность должны вы сами. Ресурсопоставляющая организация может лишь уведомить вас о необходимости проверки или замены приборов учета.

Периодичность поверки зависит от типа электросчетчика и рекомендаций в паспорте прибора. Она составляет от 6 лет для дисковых до 16 лет для электронных счетчиков.

Единственное, что вы не вправе снимать или демонтировать эти счетчики, это могут сделать только сотрудники ресурсопоставляющей организации.