Какие компенсации за телефон с дефектом можно потребовать при обращении в суд?

Ситуация такая, я купила в салоне связи "Евросеть" обычный кнопочный телефон, за 999руб. Проверить телефон сразу не получилось, но консультант сказала, что если вдруг что с ним не так, по предъявлении чека о покупке, телефон поменяют. Так и вышло, приехав домой, оказалось, что одна из кнопок не работает. На следующий день я приехала в этот салон с претензией, телефон забрали для уточнения поломки и решения моей проблемы. Дали квитанции о принятии телефона. В итоге, до сих пор, а уже практически апрель, ни телефона, ни денег, ни звонков об оправдание данной проблемы. Обращалась в Роспотребнадзор, там сказали, что могу смело подавать в суд. Скажите, как и что нужно в данном случае для подачи в суд и на что я могу претендовать?

, Галина, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

Для начала можете направить продавцу претензию (она необязательна, но может помочь разрешить ситуацию без суда).

В претензии потребуйте то же, что Вы требовали при сдаче телефона (например, замены).

Если изначально Вы требовали замену телефона, то в соответствии со ст. 21 Закона о защите прав потребителей она должна быть произведена с учетом проверки качества в течение 20 дней.

За нарушение срока можно требовать неустойку.

Для предъявления иска нужно собрать доказательства допущенных продавцом нарушений, определиться с требованиями, оформить иск. Иск может быть подан в суд по месту Вашего жительства. Гос. пошлиной не облагается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).