Какой процент могут удерживать с пенсии приставы по ИЛ?

Я пенсионер. В отношении меня возбуждено исполнительное производство. Какую часть пенсии могут удерживать пристава по исполнительным документам?

, Михаил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

По общему правилу, изложенному в части 2 статьи 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Частью третьей указанной статьи приведены требования — исключения, по которым размер обращения взыскания на доходы должника, составляет 70%,

*взыскание алиментов на несовершеннолетних детей,

*возмещении вреда, причиненного здоровью,

*возмещении вреда в связи со смертью кормильца

*возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По действующему закону Об исполнительном производстве от 2007 г. (с изм. на 12.2018 г.), ст. 99 могут удерживать до 50%. Если долг по алиментам или связанный с вредом здоровью человека в пользу которого выплачиваются деньги, то до 70%