Возмещение морального и материального ущерба пострадавшим пассажирам маршрутного такси при ДТП
Маршрутное такси было на рейсе,ехали с пассажирами, врезалось в трамвай, виноват водитель маршрутки. Пассажиры получили различные травмы. Владелец автобобиля сам водитель, но владелец маршрута ИП. Кому пассажирам предъявлять претензии по возмещению морального и материального ущерба? Какая должна быть страховка у маршрутного такси ОСАГО или ОСГОП ? Так как по таблицам выплат суммы различаются в разы! Так, за сотрясения гол мозга по осаго 15тыс., а по осгоп 60 тыс. Как получить выплаты по осгоп?
Здравствуйте. У маршрутного таки должно быть страховка ОСГОП. В Вашем случае, необходимо обращаться в компанию, застраховавшую гражданскую ответственность фирмы-перевозчика.
Если по ОСАГО, то ст. 1 определяет, что потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»)