304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оформление по трудовой книжке без трудового договора. Это возможно?

Собираюсь устроиться на работу в организацию. Сотрудники говорят, что оформлены по трудовой книжке, но трудового договора у них нет. Может ли такое быть? В отделе кадров мне сказали, что нужно только прислать трудовую книжку, копию пенсионного свидетельства и ИНН (отдел кадров в другом городе), а самому приезжать не обязательно, т.е. подписание трудового договора не предполагается, если я правильно понимаю. Заявление на имя руководителя с просьбой принять меня на должность написал заранее.

24 Сентября 2013, 21:59, вопрос №231006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такое оформление вполне возможно, согласно нормам ТК — при приеме на работу между работником и работодателем должен оформляться трудовой договор, в котором закрепляются основные права и обязанности сторон, должность, заработная плата и иные условия труда работника. Если Тд не был заключен в письменном виде, но работник был допущен к выполнению своих трудовых функций, то считается, что трудовой договор заключен.

Смотрите ст. 64, 67 ТК РФ - http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1143

24 Сентября 2013, 22:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Да, возможно, но...

Статья 68. Оформление приема на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

24 Сентября 2013, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут