Как предотвратить возможную потерю квартиры пожилым человеком?

Посоветуйте, как юридически грамотно поступить в следующей ситуации. Отцу 80 лет. Не инвалид, психических отклонений нет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, обслуживает себя сам, получает пенсию. Последние 7 лет он 5 раз поменял квартиру, на чем уже потерял более 1,5 млн рублей. Советы не слушает, действует исключительно своенравно. Боюсь, что доменяется до того, что окончательно потеряет свою квартиру. На оформление патронажа или опеки не согласен. Как обезопасить его от возможной потери квартиры? В случае потери им квартиры, обязана ли я, как дочь, по закону делить с ним свое жилье или выплачивать алименты?

Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут