Можно пенсионерам без жилья в собственности получить жилье от государства, если есть 40 лет стажа?

Пенсионеры без жилья,как получить соц жилье,возможно ли это? Стаж работы 40лет

Живем в кварире по аренде.

, Гулай, г. Нижневартовск

Сначала необходимо, чтобы Вас признали малоимущим, это утверждается постановлением комиссии при администрации города, потом Вы должны быть признаны нуждающимся, возможно через суд, если город не признает. Затем встать в городе на учет и только потом Вы удивитесь, какая большая очередь. Без очереди получить жилье по договору социального найма не получится в любом случае.

Если Вы не малоимущий, но, например, инвалид, то город поставит Вас на учет, как нуждающегося, в случае признания таковым, на получение жилья из фонда Округа. Если есть договор между городом и Округом, то город может Вам предоставить жилье, но в порядке очередности.

Эти положения не относятся к Вам, если Вы страдаете заболеванием, не позволяющим совместное проживание со здоровыми людьми. Тогда можете получить жилье вне очереди, и только в случае, если будете признаны нуждающимся.

В этих жилищных отношениях трудовой стаж значения не имеет.