Можно пенсионерам без жилья в собственности получить жилье от государства, если есть 40 лет стажа?

Пенсионеры без жилья,как получить соц жилье,возможно ли это? Стаж работы 40лет

Живем в кварире по аренде.

, Гулай, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сначала необходимо, чтобы Вас признали малоимущим, это утверждается постановлением комиссии при администрации города, потом Вы должны быть признаны нуждающимся, возможно через суд, если город не признает. Затем встать в городе на учет и только потом Вы удивитесь, какая большая очередь. Без очереди получить жилье по договору социального найма не получится в любом случае.

Если Вы не малоимущий, но, например, инвалид, то город поставит Вас на учет, как нуждающегося, в случае признания таковым, на получение жилья из фонда Округа. Если есть договор между городом и Округом, то город может Вам предоставить жилье, но в порядке очередности.

Эти положения не относятся к Вам, если Вы страдаете заболеванием, не позволяющим совместное проживание со здоровыми людьми. Тогда можете получить жилье вне очереди, и только в случае, если будете признаны нуждающимся.

В этих жилищных отношениях трудовой стаж значения не имеет.