Работодатель ответчика по алиментам не перечисляет деньги по ИЛ, что делать?

у бывшего супруга долг по исполнительному листу (алименты) , но в организации которой он на данный момент работает деньги не переводят . Как я могу привлечь к ответственности организацию?

, анна, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если организация-работодатель, взыскав сумму алиментов из заработка плательщика алиментов, своевременно не перечисляет их получателю алиментов, получатель вправе потребовать выплаты с работодателя указанных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Закон устанавливает три вида ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств:
1) имущественную;
2) административную;
3) уголовную.
Имущественная ответственность выражается в уплате неустойки и возмещении убытков. Ее несет лицо, обязанное выплачивать алименты, а также организация-работодатель (ст. 115 СК РФ).
Административную ответственность несут те же самые лица. Она может выражаться в наложении штрафа. В частности, в соответствии со ст. 17.14 КоАП РФ устанавливаются следующие штрафы.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, влечет наложение административного штрафа в размере:
— на граждан — от 2 тыс. до 2 500 руб.;
— на должностных лиц — от 15 до 20 тыс. руб.;
— на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.