Администрация подает иск о признании дома многоквартирным и его сносе, правомерны ли претензии?

Есть двухэтажный дом. Разделен на три части, имеет три отдельных входа. Получены документы на собственность 1/3 доли дома и 1/3 доли земельного участка. Общих помещений (коридоров, лестниц и т.п.) нет. Администрация подает иск о признании дома многоквартирным и его сносе. Насколько правомерны такие претензии?

, Вадим, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. К общему имуществу относятся не только коридоры и лестницы, но и инженерные сети и придомовая территория.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 24.12.2018)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»(утв. Госстроем России)Жилой дом многоквартирный — жилой дом, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещенияи инженерные системы

Таким образом, претензии администрации обоснованы

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Инженерные коммуникации заведены отдельно в каждую часть дома, земля также в долевой собственности.

Если нет общих инженерных коммуникаций (электроэнергия, водоснабжение, канализация, газ), а земельный участок разделен, то (возможно) Вы сможете выиграть суд. НО! В таких случаях администрация пытается отнести к общему имуществу фундамент здания и его крышу. Получается по-разному. Судебная практика неоднозначная.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В Вашем случае имеет смысл задуматься насчет проведения исследования относительно того, является ли дом многоквартирным, либо домом блокированной застройки.

Определение данного понятия содержится в п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ:

«жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Исходя из системного толкования законодательства жилые дома блокированное застройки по своей природе приравниваются к ИЖС, а не к многоквартирным домам. Обычно, градостроительный регламент, предусматривающий возведение на земельном участке ИЖС, допускает и строительство домов блокированной застройки. Какие виды разрешенного использования указаны в градостроительном плане Вашего земельного участка, и как оформлялось разделение дома на отдельные объекты?

С уважением,