Как доказать, что оказал услугу 3 года назад, если нет договора и акта выполненных работ?

В компании появился новый собственник и сейчас ее банкротят. С меня требуют вернуть деньги, за услугу, которую я оказывал 3 года назад. Основания - отсутствие договора и актов выполненных работ. Дело передали в суд. Могу ли я доказать, что услуга была оказана?

, Денис Олейников, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать конечно доказать. В теории. Надо смотреть чем Вы располагаете. Ст. 64 АПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Считается срок исковой давности по банкротству согласно ст. 61.9 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.
Денис Олейников
Клиент, г. Казань

Т.е. если у мня есть аудиозаписи, переписка. Показания лиц. То шансы есть?

в целом да можно попробовать.