Как не нарушая закон сдавать комнату, чтобы это приносило прибыль?

Хочу сдавать маленькую комнату, площадью 9 кв. метров за 5 тысяч в месяц (средняя цена в моем регионе).

Мне стало известно, что государственный налог на аренду скорее всего привысит даже сумму аренды. Мой вопрос: как не нарушая закон, сдавать комнату так, чтобы это приносило мне прибыль?

, Арина, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер налога составляет 13% от дохода (ст. 224 НК РФ), так что в любом случае налог не будет выше той суммы, которую вы будете получать от сдачи жилья в найм. оформляйте договор, ежегодно платите налог с предоставлением декларации в ИФНС.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Арина, чтоб законно сдать жилплощадь, вы должны составить соответствующий договор с вашим арендатором. Ставка налога, подлежащего уплате 13 %.