8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли застройщик по ДДУ передать квартиру по одностороннему акту в мое отсутствие?

Здравствуйте. Оформили дду от 12.03.19 и ипотеку. 14.03.19 дду зарегистрирован в росреесте. 15.03.19 произведена оплата мной и банком по дду. Перед оформление дду я предупредил отдел продаж что с 15.03-16.04 я буду отсутствовать в городе, сказали ничего страшного, приедите и примете квартиру по акту. 29.03.19 звонит отдел продаж и говорит что необходимо принять квартиру до 31 марта 2019 г. Но я этого сделать раньше 16.04 не могу. Официальных писем о приглашении не было, все по телефону. Может ли застройщик передать квартиру по односторонему акту?

P.S. Дом введен в эксплуаталию 28.02.19. По договору застройщик обязан построить дом до 31.03.19 и передать квартиры по акту до 30.04.19

Показать полностью
, Андрей, г. Златоуст
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче

То, что вас известили по телефону-не является надлежащим извещением, поскольку сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. В соответствии с ч. 4 ст. 8 214- ФЗ срок начала передачи и принятия объекта долевого строительстван не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого  строительства участнику долевого строительства.

Что касается передачи квартиры в одностороннем порядке, то застройщик вправе составить односторонний акт только по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику.

Таким образом, вас надлежащим образом не известили, а в сроки, установленные договором, вы принять квартиру успеваете. 

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.



В договоре застройщики обычно предусматривают возможность досрочной передачи квартиры, если дом введен в эксплуатацию раньше. Поищите в своем договоре такой пункт.

По закону: сообщение о готовности к передачи квартиры должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.
Но иногда застройщики направляют сообщение по адресу соседних квартир, а потом составляют односторонний акт передачи.

Таким образом, застройщики уклоняются от осмотра квартир, чтобы недостатки не выявили.

В вашем случае предупреждение за 2 дня до передачи это совсем не добросовестно.  Спросите у застройщика направлял ли он вам уведомление, пусть скажут почтовый трек, вы сможете тогда посмотреть по сайту Почты России, куда оно пришло.

В крайнем случае принять квартиру, осмотреть ее на недостатки может ваше доверенное лицо. Как можно сделать так, чтобы доверенность была в вашем городе до 31 марта: это можно сделать через нотариусов.

Такой механизм: вы делаете доверенность в том городе, где вы находитесь, нотариус переведет доверенность в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И уже в электронном виде документ будет направлен к нотариусу, который находится рядом с вашим доверенным лицом. Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки доверенному лицу. 

Не уверен, что все нотариусы за это возьмутся, но такой механизм существует.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Часть 3 статьи 8:
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Часть 4 статьи 8 кратко: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение... о готовности квартиры к передаче. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

С уважением, Сергей С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.04.2019