Может ли застройщик по ДДУ передать квартиру по одностороннему акту в мое отсутствие?

Здравствуйте. Оформили дду от 12.03.19 и ипотеку. 14.03.19 дду зарегистрирован в росреесте. 15.03.19 произведена оплата мной и банком по дду. Перед оформление дду я предупредил отдел продаж что с 15.03-16.04 я буду отсутствовать в городе, сказали ничего страшного, приедите и примете квартиру по акту. 29.03.19 звонит отдел продаж и говорит что необходимо принять квартиру до 31 марта 2019 г. Но я этого сделать раньше 16.04 не могу. Официальных писем о приглашении не было, все по телефону. Может ли застройщик передать квартиру по односторонему акту?

P.S. Дом введен в эксплуаталию 28.02.19. По договору застройщик обязан построить дом до 31.03.19 и передать квартиры по акту до 30.04.19

, Андрей, г. Златоуст
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче

То, что вас известили по телефону-не является надлежащим извещением, поскольку сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. В соответствии с ч. 4 ст. 8 214- ФЗ срок начала передачи и принятия объекта долевого строительстван не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого  строительства участнику долевого строительства.

Что касается передачи квартиры в одностороннем порядке, то застройщик вправе составить односторонний акт только по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику.

Таким образом, вас надлежащим образом не известили, а в сроки, установленные договором, вы принять квартиру успеваете.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В договоре застройщики обычно предусматривают возможность досрочной передачи квартиры, если дом введен в эксплуатацию раньше. Поищите в своем договоре такой пункт.

По закону: сообщение о готовности к передачи квартиры должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.
Но иногда застройщики направляют сообщение по адресу соседних квартир, а потом составляют односторонний акт передачи.

Таким образом, застройщики уклоняются от осмотра квартир, чтобы недостатки не выявили.

В вашем случае предупреждение за 2 дня до передачи это совсем не добросовестно.  Спросите у застройщика направлял ли он вам уведомление, пусть скажут почтовый трек, вы сможете тогда посмотреть по сайту Почты России, куда оно пришло.

В крайнем случае принять квартиру, осмотреть ее на недостатки может ваше доверенное лицо. Как можно сделать так, чтобы доверенность была в вашем городе до 31 марта: это можно сделать через нотариусов.

Такой механизм: вы делаете доверенность в том городе, где вы находитесь, нотариус переведет доверенность в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И уже в электронном виде документ будет направлен к нотариусу, который находится рядом с вашим доверенным лицом. Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки доверенному лицу.

Не уверен, что все нотариусы за это возьмутся, но такой механизм существует.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Часть 3 статьи 8:
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Часть 4 статьи 8 кратко: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение... о готовности квартиры к передаче. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

С уважением, Сергей С.