8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли несовершеннолетнему лицу при оформлении ипотеки

Здравствуйте!

Был в браке с женой с 2010 по 2013 год.

Ребенок 2010 г.р.

Стоимость 50% совместно нажитого имущества = 700 тыс. руб.

До брака, в 2009 году, мной была оформлена ипотека, а в течение срока её действия, в 2012 году, был внесен материнский капитал 375 тыс. и мной было дано Обязательство о выделении долей жене и ребенку. Сделать я это мог только по окончании ипотеки, но к тому моменту уже были разведены, а через месяц после завершения ипотеки квартиру я продал. Доли именно в этой квартире выделены не были.

Однако, в период после развода и до продажи указанной квартиры я купил в собственность бывшей жены, по договоренности с ней, другую квартиру, стремясь выполнить свои обязательства по выделению долей. Стоимость этой квартиры 1,5 млн., что на 800 тыс выше стоимости 1/2 части совместно нажитого имущества. На мои требования выделить долю ребенку во второй квартире бывшая жена не реагирует, хотя устные обещания от нее были. Доля не выделена.

В настоящее время хочу подать иск о выделении доли ребенку во второй квартире. Для себя от жены ничего не требую, приоритет - ребенок и его доля во второй квартире.

Вопросы: 1) Каков срок давности по подобным делам? 2) Удовлетворит ли суд требование о выделении доли несовершеннолетнему в размере материнского капитала (375 тыс. руб.), а также в размере суммы превышения моих выплат бывшей жене (1500 тыс - 700 тыс = 800 тыс)? 3) Могу ли я требовать выделения доли ребенку только на сумму МК или можно на общую сумму - 375 + 800 тыс?

Показать полностью
, Василий, с. Инзер
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий!

У вас довольно сложная ситуация. И если вы полно описываете обстоятельства продажи и покупки квартир, то она скорее выгодна вашей жене, нежели вам. Для выработки верной позиции по вашему вопросу вам нужно проконсультироваться с юристом, предоставив ему для ознакомления все документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.04.2019