Обжалование решения в отношении работника по поводу инцидента

На уроке физкультуры один ребёнок ударил другого в пах. Я как учитель стоял рядом, но понять, что сейчас будет удар конечно же не мог. О случившемся доложил директору, отнёс ребёнка в медпункт и вызвал скорую. После осмотра ничего не было обнаружено. Руководство после внутреннего расследования сделало меня виноватым и вынесли мне замечание. Законно ли это? Могу ли я обжаловать это решение и выиграть? Надо ли подписывать приказ?

, Александр, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

На Вас было наложено дисциплинарное взыскание и Вы можете его оспорить тремя способами.

1) Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ); 2) Подать жалобу для разрешения индвидуального-трудового спора в комиссию по трудовым спорам (КТМ); 3) Обратиться в суд.

Процедуры обжалования отличаются.

Я считаю, что лучше всего сразу обратиться в суд.

Помните, что Вы можете оспорить наложение дисциплинарного взыскания в 3-х месячный срок.