Повод для отказа в приеме на работу в ГУП Мосгортранс

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у меня в справке о судимости будет написано что было уголовное преследование по ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 но оно прекращено в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25, это может быть поводом для отказа в приёме на работу в ГУП Мосгортранс?

, Виталий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Да, в соответствии с Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», в справке об отсутствии\наличии судимости будет указан факт уголовного преследования, и указаны основания прекращения уголовного дела.

Но вот законных основания для отказа в приёме на работу в  ГУП Мосгортранс не имеется

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо))
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Законных оснований при наличии такой справки отказать в трудоустройстве конечно не имеется. Но к сожалению произойти может всякое. Формально вам не скажут что дело в факте  вашего привлечения к уголовной ответственности, а вдействительности всё дело будет именно в этой справке.

отказ в приёме на работу вы можете обжаловать в соответствии со ст.64 Трудового Кодекса

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо