Выселение соседа из коммунальной квартиры при наличии у него комнаты в соц найме

что делать. если сосед выписался но проживает в комнате в коммунальной квартире, у него комната по соц найму

, Galina Ragozina, г. Москва
Дмитрий Морозов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаемся к ЖК РФ: Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признанонепригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Есть судебная практика по даному вопросу:

1. Определение Приморского краевого суда от 14.04.2015 по делу N 33-3055/2015

Требование: О выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.
Обстоятельства: В ходе исполнительного производства ответчикам предложено жилое помещение, от которого они отказались по причине отдаленности нахождения от центра города.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку предоставляемое ответчикам помещение не отвечает требованиям благоустроенности, не соответствует санитарным, техническим правилам и нормам, что приведет к ухудшению их жилищных условий.

2. Определение Приморского краевого суда от 16.12.2014 по делу N 33-10253/2014

Требование: О выселении.
Обстоятельства: Постановлением органа местного самоуправления дом, в котором расположена квартира ответчиков, был признан аварийным и подлежащим сносу.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку постановлением органа местного самоуправления ответчикам на основании договора социального найма было предоставлено благоустроенное жилое помещение.

Думаю, суть ясна. Однако, если есть вопросы — обращайтесь! Рад помочь.