Требуется ли платить налог с продажи унаследованной недвижимости?

надо платить налог с продажи унаследованного участка СНТ владею 2г продаю за 100т кадастровая 46к оценочная на момент наслеледования 57 сколько высчитают и с какой суммы?

, василий, г. Омск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий! Налог Вам платить не надо, если продаете за 100000 руб… Хотя минимальный срок владения у Вас не прошел, но Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 руб. Согласно статьи 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Однако, если Вы продадите участок в этом году, на следующий год с 1 января по 30 апреля Вам необходимо будет заполнить налоговую декларацию и подать ее в налоговую инспекцию.