Можно ли продать квартиру без ведома мужа?

здравствуйте,5 лет назад вышла замуж. через три месяца после свадьбы мужа посадили в тюрьму на 10 лет. через три года после этого я приобрела квартиру,о которой ему не сообщала. через неделю у нас развод,могу ли я продать квартиру не сообщая ему об этом? ему сидеть еще 5 лет.

, Ирина, г. Брянск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Квартира, купленная в браке, является общим имуществом с Вашим супругом. Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Далее, согласно статьи 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, потребуется согласие супруга на данную сделку. Даже если Росреестр и зарегистрирует переход права на квартиру, в выписке из ЕГРН будет отметка, что сделка совершена без согласия третьих лиц (там имеется такая графа).После освобождения муж сможет оспорить данную сделку, восстановив сроки. Вряд ли найдется такой покупатель, который будет рисковать.

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все имущество, купленное в период официального брака, является совместным имуществом супругов. В любом случае, для продажи квартиры, Вам понадобится согласие супруга, Вы можете получить его на свидании в исправительном учреждении.

В случае, если супруг откажется писать согласие, для того, чтобы квартиру признали именно Вашей собственностью, Вам надо обратиться в суд, предоставить доказательства, что вы купили квартиру на собственные средства(допустим расписка, что деньги давали Ваши родители или вы получили денежные средства в наследство). Без решения суда, Вам лучше не продавать квартиру. В противном случае, потом могут возникнуть проблемы при оформлении сделки.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Из этого следует, что Ваш супруг может признать сделку недействительной.

Есть такой риск.

Есть вариант через суд признать право собственности на квартиру как исключительно Вашу. Для этого необходимо предоставить суду надлежащие доказательства и четко выстроить позицию в суде.

В этом вопросе есть судебная практика, а именно определение Верховного Суда РФ № 45-КГ16-16 (Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2017)).

С уважением!