Что грозит моему супругу после уличной драки?

Добрый день! Мой супруг, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подрался с 3 мужчинами, при этом нанеся одному серьезное повреждение, как в последствии оказалось - у него сломана челюсть! Сейчас моему супругу названивает этот мужчина, и говорит,что якобы есть запись с камер и если он в течении часа не отдаст ему 50 тысяч, то тот пойдет в полицию. Скажите в данном случае какая будет статья и что грозит моему супругу?

, Татьяна Дорошенко, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите в данном случае какая будет статья и что грозит моему супругу?

Татьяна Дорошенко

Татьяна,

степень вреда, причинённого здоровью гражданина, определяет судебно-медицинский эксперт. В случае перелома челюсти, это, скорее всего, вред здоровью средней тяжести.

Разумеется, желательно примириться с потерпевшим и избежать уголовной ответственности.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.