Как действовать, если закончился срок доверенности на купленный гараж?

Здравствуйте

Купил гараж, написали доверенность у нотариуса с правом продажи гаража. Продавец подучил деньги а я расписку. Потому что небыло документов на гараж.

Сделали документы только через год и кончилась доверенность. А собственник через год передумал продавать гараж. И хочет оформить на себя. Деньги не хочет отдавать. Что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Но в расписке не указали что деньги получены за гараж.
Спасибо за ответ)

, Иван, г. Благовещенск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Хорошо бы приложить к вопросу скан расписки: непонятно, что там вообще в расписке оговорили.

В большинстве случаев расписка приравнивается к договору займа, так что Вам дорога в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Приложите фото расписки, личные данные замажьте редактором.