Предусмотрен ли возврат телефона, который находится на гарантии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, преобрели телефон, пользовались 4,5 месяца, потом начались перебои с батареей, отдала в ремонт, вернули через месяц, сказали что все сделали, в этот же день выяснила что в телефоне проблема так и осталась, отвезла опять в ремонт, был в ремонте 1,5 месяца, опять забрала, дефект остался! Теперь хочу вернуть деньги за телефон или обменять на новый! Подскажите имею ли я право на это?

, Анна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему телефон имеет существенный недостаток качества и потому у Вас имеется право требовать замену или возврат денег.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.