Могут ли судить по ст 264,1, если уже назначен штраф по административному делу?

здравствуйте! ситуация следующая. в апреле 18 года муж лишён прав по ст. 12.8 ч 1, наказание 30 тыс штраф и 1,6 лишение. в октябре 18 снова был лишён повторно составили протокол по ст. 12.8 ч 3, 31.10.18 в группе разбора закрыли административный протокол и направили дело в следствие по ст.264. 1.но при этом суд по административному делопроизводству прошёл 20.11.18 назначили штраф ещё 30 тыс. разве могут судить два раза?

, Татьяна, г. Тамбов
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Ст. 50 Конституции РФ. Коментарий к статье 50 Конституции РФ 1. Принцип non bis in idem, запрещающий повторное преследование и наказание за одно и то же деяние, известен еще с античных времен. Этот принцип закреплен в международном праве: в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

Вообще, судя по срокам у Вашего мужа вообще нет 264.1 УК РФ, так как истекли сроки погашения, установленные КоАП РФ и административное наказание было погашено.

Татьяна
Клиент, г. Тамбов
вы знаете дело передали в прокуратуру и выдали обвинительный лист. а как быть в данной ситуации? Адвокату об этом говорил, но они все твердят, что это две разные статьи.

Если деяние одно, а статьи разные и КоАП и УК, то они все идиоты)