364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли начислить пени по алиментам, если работаешь и находишься в отпуске?

Исполнительный лист пришел работодателю после расчета и выплаты зар.платы и отпускных. В связи с тем что дата подачи заявления и есть дата начала удержания алиментов то образовалась задолженность. Сейчас нахожусь в отпуске и доходов не получаю, следовательно, долг не погашается. Могут ли начислить пени за время нахождения в отпуске?

29 Марта 2019, 13:24, вопрос №2308795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9452
ответа
2724
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! В статье 115 Семейного кодексе этот вопрос регламентирован следующим образом:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В вашем случае, взыскание алиментов в любом случае будет производиться не с дату поступления ИЛ на раоту, а с даты обращения взыскателья в суд, так что у вас долг есть уже  такуже в любом случае, поэтому 3-4 месяцва будут взыскаивать по 50%

29 Марта 2019, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут